Null Une dague en os de Papouasie-Nouvelle-Guinée, 1ère moitié du 20e siècle
La…

Une dague en os de Papouasie-Nouvelle-Guinée, 1ère moitié du 20e siècle La dague est taillée en une seule pièce dans l'os long d'un cassowary. Ornementation géométrique incisée, partie de la lame sertie. Pierres de gemme rouges collées sur la surface intérieure. Lavish embellissement fait de fausses perles et de plumes de cassovary. Longueur 32.5 cm. Condition : II +

9216