Null Six armes africaines et asiatiques, circa 1900
Deux épées africaines avec …

Six armes africaines et asiatiques, circa 1900 Deux épées africaines avec des lames courbes poinçonnées (rouille volante) et des poignées et fourreaux travaillés en dégradé et recouverts de cuir. Longueur de chacun env. 62 cm. Un mandau avec une forte lame dorsale gravée au tiers, une poignée en bois de cerf et un fourreau en bois richement décoré de dents d'animaux. Le couteau de poche avec manche en papier mâché. Longueur 75 cm. A cela s'ajoutent une jambia (traces d'oxydation et de rouille) avec fourreau en cuir (longueur 54 cm), une épée à lame incurvée légèrement rouillée par le vent et poignée en corne (longueur 70 cm) ainsi qu'une hache africaine avec lame en bois et tige de maintien sculptée de manière figurative (longueur 68 cm). Condition : III +

9210