Null Une épée courte touareg montée en argent d'Afrique du Nord, 20e siècle
Lam…

Une épée courte touareg montée en argent d'Afrique du Nord, 20e siècle Lame à deux tranchants, doublement cannelée des deux côtés et gravée respectivement d'un lion et d'un serpent. La base de la lame plaquée et la poignée sont en argent finement gravé avec un pommeau en forme de boule. Fourreau en cuir partiellement poinçonné et décoré en vert avec des garnitures en argent gravées en suite de la poignée. La bandoulière textile d'origine est attachée. Épée exceptionnellement travaillée dans un bel état de conservation. Longueur 55,5 cm. Condition : II

9193