Null A Moroccan flyssa, circa 1900

A Moroccan flyssa, circa 1900 Lame dorsale fine avec décor incrusté en laiton sur les deux faces. La pointe est légèrement déformée. Poignée en fer, virole en laiton gravé, pommeau en forme de tête d'animal stylisée. Fourreau en bois à décor d'encoches (petit éclat sur le bord supérieur). Bandes en fer avec deux anneaux de transport. Longueur 53 cm. Condition : II - III

9183