Six carquois boréens avec crosses de blowgun Carquois en bambou partiellement sculpté et gravé avec couvercle à manchette. Cinq exemplaires avec des flèches de sarbacane à l'intérieur, dont trois avec des crochets de ceinture reliés latéralement. Un couvercle manque, un deuxième est déchiré sur la longueur, les pointes des flèches sont probablement en partie empoisonnées. Longueur des carquois 21,5 - 41 cm. Condition : II - III
9179