Null A Bornean mandau, 19ème siècle

A Bornean mandau, 19ème siècle Lame en fer s'élargissant vers la pointe et finement taillée le long du dos, décorée de Mata-Kalong et Mata-Joh en argent (petits manques). Poignée en os entourée de rotin et richement sculptée en forme de tête d'éléphant avec des touffes de crin de cheval. Fourreau en bois sculpté sur le côté. Longueur 72 cm. Condition : II

9174