Sept poignées indonésiennes en os et bois de Java/Bali/Madura, 19e siècle. Poignées en os (corne de cerf) ou en bois à patine foncée, richement sculptées en forme de créatures fabuleuses stylisées ou de types ornementaux ajourés. Trois mendaks et un selut incrusté de pierres. La poignée de Java sculptée en corne est légèrement fissurée. Longueur de chaque pièce : env. 10 cm. Condition : I - II

9169