Null Quatre cerises indonésiennes et un barong, 19e/20e siècle
Lame en pamor lé…

Quatre cerises indonésiennes et un barong, 19e/20e siècle Lame en pamor légèrement incurvée, dont une partiellement ajourée et incrustée d'or des deux côtés. Mendhaks en laiton (l'un d'entre eux est orné de pierres de verre et présente un défaut), poignées en bois ou en corne de facture différente (la poignée javanaise ébonisée a été restaurée). Les fourreaux en deux parties sont en partie recouverts de laiton et en partie sculptés de manière détaillée. Un barong avec une lame à dos cannelé et un manche en corne finement sculpté et recouvert d'argent. Le fourreau en bois laqué avec bouche et emplacement en fragments de corne, légèrement usé. Longueur 45 - 75 cm. Condition : II - III

9163