An Indonesian keris with a distinctive wooden handle, Bali, 20th century Lame en fer flammé avec un beau dessin de pamor et une racine profondément découpée. Mendak serti de cabochons de verre sur tout le pourtour, la grande poignée est sculptée en bois à facettes. Wrangka légèrement incurvé et fourreau en bois de timoho. Longueur 59,5 cm. Condition : II +
9155