A Japanese wakizashi, Edo period Lame Shinogi Tsukuri, torii plat Zori, hamon et hada plâtrés, habaki en laiton, nako avec deux mekugi ana, signé. Tsuba de shakudo simple, fuchi de shakudo partiellement doré, kashira manquant. Tsuka avec enroulement de la ficelle non conforme. Saya en laque noire avec des manques. Longueur K/M 54 cm. Longueur totale 79 cm. Condition : III
9107
A Japanese wakizashi, Edo period