Null A Japanese tanto, circa 1750

A Japanese tanto, circa 1750 Lame Hira Tsukuri avec léger torii zori. Hitatsura dépassant le tranchant, hada et boshi plâtrés. Nakago Ubu avec un Mekugi Ana, Kiri Yasurime. Forme de la lame affûtée. Monture de la fin de l'époque Edo. Ishime en laque noire avec garnitures en sentoku et corne. Fuchi kashira en sentoku poinçonné. Kikugata corne-suba. Tsuka avec menukis en forme de grue et reliure en soie couleur shairo sur same, kozuka manquant. K/M 22 cm, longueur totale 43 cm. Condition : II - III

9100