Null A Japanese tanto, circa 1450

A Japanese tanto, circa 1450 Lame Hira Tsukuri, Mu Zori, Hoso Suguha Hamon, Boshi et Hada plâtrés, Kizu sur Mune et Ji. Nakago Ubu corrodé avec un mekugi ana et kiri-yasurime kupferhabaki, marqué "Yasutsugu" (vers 1452, 20 P. YAS 513). La forme en hamon laisse supposer qu'il s'agit d'Omi Yasutsugu. Sukashi-tsuba corrodé. Koshirae, fin de l'époque Edo, fuchi de Shibuichi à décor de pont et de bateau, kashira à décor de temple et de rocher, chacun partiellement doré, un shishi menuki, reliure brune défectueuse sur same. Kotsuka nigurome usé avec vagues et shidori. Ishimelacksaya noir usé avec kojiri dragon en fer. Longueur K/M 28,6 cm, longueur totale 49 cm. Condition : III +

9099