Null Deux dao chinois, circa 1900 et fin du 20e siècle
Lames dorsales de forme …

Deux dao chinois, circa 1900 et fin du 20e siècle Lames dorsales de forme typique, l'une à simple traction, l'autre à double traction. Le dao le plus ancien a une lame en fer et un pommeau arrondi, l'enroulement de la poignée manque. Fourreau en bois maroquiné avec ferrures en fer noirci. Longueur 97 cm. Le deuxième dao avec lame et canuf en métal blanc et poignée en bois gaufré. Fourreau en bois revêtu de cuir avec des ferrures en métal blanc et un support en laiton. Longueur 80 cm. Traces d'âge et d'utilisation diverses, lames tachées et légèrement cicatrisées par endroits. Condition : II - III

9087