Trois jian chinois, 19e et 20e siècle.

Trois jian chinois, 19e et 20e siècle. Chaque couteau est équipé d'une lame lourde, droite et biseautée, une lame en damas sauvage, une lame avec sept étoiles incrustées en laiton de chaque côté (nettoyées et avec des traces de corrosion). Récipients de forme typique en laiton ou en cuivre en relief, les haches en bois cannelé, avec enroulement en fil métallique ou avec monture en laque noire. Fourreaux recouverts de textile ou d'écaille de tortue ou laqués. Traces d'âge et d'usure plus ou moins importantes. Longueur 58, 88 et 106 cm. Condition : II -

9083