Null Un barong monté en argent des Philippines, 19e siècle
Lame dorsale large e…

Un barong monté en argent des Philippines, 19e siècle Lame dorsale large et robuste en forme de feuille, avec des caractères ( ?) frappés au talon. Virole finement travaillée en argent et en filigrane d'argent. Poignée en bois finement sculptée avec pommeau floral (légèrement abîmé). Fourreau en bois en deux parties (petite restauration) avec des bandes de rotang finement tressées. Longueur 65,5 cm. Condition : II

9068