Null A Sri Lanka piha kaetta, 19th century

A Sri Lanka piha kaetta, 19th century Forte lame dorsale à double tranchant, avec embout argenté ou plaqué argent, finement ciselé. Poignée en laiton également finement ciselée et argentée ou plaquée argent. Poignée en corne richement sculptée avec capuchon de pommeau argenté décoré en suite. Fourreau en bois légèrement sculpté. Longueur 31 cm. Condition : II -

9066