Null A Ceylonese silver-mounted Piha Kaetta, 19th century
Lame dorsale légèreme…

A Ceylonese silver-mounted Piha Kaetta, 19th century Lame dorsale légèrement incurvée avec gorge des deux côtés et patine d'ancienneté foncée. Petit éclat sur le tranchant. Virole et poignée en argent avec décor finement découpé et gravé. Fourreau en bois, à moitié recouvert de tôle d'argent. Longueur 32,5 cm. Condition : II -

9065