A Ceylonese Piha-Kaetta, 19th century Forte lame à dos cannelé des deux côtés, uniformément patinée et incrustée d'argent, avec une monture de lame richement ornée et recouverte d'argent (petit manque). Poignée de jambe sculptée avec fine monture en argent. Fourreau en bois sculpté avec garniture en argent à l'embouchure. Longueur 33 cm. Condition : II -
9064