Paire d'axes de combat décoratifs indiens, 20e siècle Lames de hache figuratives et florales, fortement convexes, avec incrustations de laiton, têtes de hache avec pointe de frappe carrée et trois autres pointes de frappe au dos, dont deux sont simplement enfoncées en forme de pagode (une manque). Manches en bois rivetés avec des capuchons de pommeau cylindriques simples. Pièces détachées desserrées, un manche de hache cassé. Longueur : 78 cm. Condition : III
9046