Null A Persian khanjar with walrus handle, 19th century
Lame en wootz fortement…

A Persian khanjar with walrus handle, 19th century Lame en wootz fortement incurvée, fortement ébréchée des deux côtés, avec une scène de chasse gravée à la base et partiellement dorée (cicatrisation par endroits). Poignée en ivoire de morse typiquement rétractée, richement sculptée de cartouches d'inscriptions, de médaillons de portraits et de personnages (brisée au centre, légèrement fissurée par le retrait). Cordon rouge enroulé autour. Dans un fourreau en bois recouvert de cuir Chargrin (endroit cassé, manques à l'arrière). Longueur 37 cm. Condition : II -

9035