A Saudi-Arabian Wahabite djambia, 1st half of the 20th century Lame à deux tranchants et plusieurs cannelures des deux côtés. Poignée en bois filigrané, montée en argent, avec rivets décoratifs sur le côté. Fourreau en bois recouvert de cuir avec ferrures de bouche et de lieu en argent travaillées en suite. Ceinture en cuir attachée, poinçonnée de motifs géométriques (doublure en feutre avec piqûres). Longueur du poignard 39 cm. Condition : II - III
9027