Un couteau de Sarajevo, 19ème siècle Lame dorsale à un seul tranchant (lieu cassé), marque de forge et légère austérité en argent sur le quart de la lame. Poignée de jambe et pommeau sculptés en spirale avec incrustations de fils de laiton et garniture de pierres de verre. Fourreau en laiton estampé. Longueur 30 cm. Condition : II -
9008