Deux icônes russes avec oklad - St. Nicolas de Myre et St. George et le dragon, 20th century Peinture à l'huile sur bois. Icône de grand format représentant Saint-Nicolas de Myre, oclade en métal fortement repoussé, décoré de fleurs en relief, oclade avec petits manques. Oclade non ouvert. Dimensions 46 x 29,5 cm. En outre, une petite icône représentant Saint-Georges tuant le dragon, oclade en métal plat, poinçon "18K", clous enfoncés sur le devant, dos recouvert de velours, dimensions 17,5 x 14,5 cm. Condition : II -

8739