Une pipe russe sculptée en mousse de mer figurative, Saint-Pétersbourg, fin du 19e siècle. Tête de pipe en écume de mer sculptée en forme de dame avec chapeau à plumes. Plumes et cheveux sculptés de manière complexe. Embouchure en plastique détachée. Dans son étui d'origine en velours rouge-brun avec la désignation cyrillique du fabricant à Saint-Pétersbourg. Petits défauts de fabrication. Dimensions 8,5 x 15,5 x 6,5 cm, dimensions de l'étui 9 x 19 cm. Condition : II -

8719