A Russian silver and niello cigarette case with troika, Moscow, Ivan Alekseevitch Svemnikov, 1887 Argent, intérieur doré. Cartouche à décor ornemental gravé sur les deux faces et à rinceaux niellés. La partie visible montre une troïka niellée avec un fond finement guilloché. L'intérieur est poinçonné avec la marque de la ville, le titre "84", la marque de vérification "AR 1887" et la marque de maître "IAS" en cyrillique. Dimensions 8 x 7,3 x 1,5 cm, poids 126 g. Condition : II +

8705