A German doll's palanquin, circa 1880 Palanquin en bois sculpté aux formes sinueuses, coloré et doré. De tous côtés, des faisceaux de trophées ou un décor floral finement peint (usé), le cadre en stuc sur le côté gauche manque partiellement. A l'intérieur, doublé de soie brodée, le mannequin d'une dame distinguée avec un buste en céramique en robe de soie. Bois légèrement fissuré par le retrait. Dimensions 38 x 21 cm. Condition : II - III
8696