Null An Italian sgabello, 19ème siècle

An Italian sgabello, 19ème siècle Chaise sculptée de manière très élaborée dans du noyer. Planche à gravure florale reposant sur deux supports ajourés se terminant par des dauphins entrelacés. Dossier ajouré en suite à la manière d'un rouleau, garni au centre d'un mascaron expressif. Restauré, un des éléments roulants du dossier présente un petit manque. Hauteur 112 cm, largeur 40 cm. Condition : II +

8632