Null Deux pots en cuivre allemands, 18e siècle

Deux pots en cuivre allemands, 18e siècle Une verseuse saxonne avec un bec verseur incurvé. La paroi est gravée d'un décor de rinceaux et de fleurs, le bord supérieur est renforcé par une bande de laiton. L'axe de la charnière du couvercle manque. Avec un pichet à bec court, couvercle bombé et anse en ruban. Hauteur 26 et 27,5 cm. Condition : II -

8588