Null A Scandinavian brass candlestick, late 17th century
Chandelier à enrouleme…

A Scandinavian brass candlestick, late 17th century Chandelier à enroulement en laiton, richement décoré au poinçon. Pied étagé, la tige avec un puissant nodus (déformé) se terminant par une large coupe à gouttes à décor de bosses. Le bec est incomplet. Inscription votive "O mater dei memento mei 17" sur le pourtour de la base. Hauteur 38,5 cm. Condition : II -

8574