Null Deux petits candélabres en laiton allemand et néerlandais, 16e/17e siècle
…

Deux petits candélabres en laiton allemand et néerlandais, 16e/17e siècle Un chandelier à col néerlandais de type Heemskerk, vers 1600. Le pied en forme de cloche avec un égouttoir largement évasé, la tige en forme de balustre, le bec cylindrique avec des ouvertures de nettoyage sur les deux côtés. Manques sur le bord du pied et sur l'embout. Un chandelier à base triangulaire sur pieds de lion. Sur les côtés, des têtes de chérubins en plastique. Bec cylindrique sur une tige courte. Hauteur 14,5 et 11 cm. Condition : II - III

8572