Sept jarres en émail et une bouteille à bouchon, Regensburg a.o., 17th - 19th century Petit lot de vaisselle en étain de différentes origines et de différentes formes. Grande poire de Ratisbonne, marquée dans le fond par Christian Friedrich Weschke (1821), petite fissure dans le couvercle. Deux pichets à couvercle, également de Ratisbonne, le pichet avec paroi gravée et un buste plastique sur le couvercle ainsi qu'avec la marque de Johann Friedrich Herold (1822), l'exemplaire gracieux avec paroi moulurée et marqué par Adam Friedrich Wiedamann (1821). En outre, deux petits pichets à paroi cannelée, chacun avec un couvercle réparé : le pichet avec deux bandes cannelées de Memmingen, marque de la ville et marque de maître non interprétée "CL 1709" avec serpent ; l'exemplaire avec trois bandes cannelées de Mühldorf, grande marque avec roue et inscription circonférentielle usée. La bouteille à vis de Würzburg avec le poinçon de maître de Kilian Jacob Metzgers (1797) ainsi que la date "1805". En outre, deux pichets avec couvercle réparé, l'exemplaire le plus ventru d'Augsbourg avec la marque de Franz Xaver Tischers (1757), le pichet le plus haut avec une marque non interprétée (1692, trois tours). Hauteur de 16 à 31 cm. Condition : II +

8565

Sept jarres en émail et une bouteille à bouchon, Regensburg