Null A Saxon pewter ring jug and two chocolate jugs, 19th century
Jarre annulai…

A Saxon pewter ring jug and two chocolate jugs, 19th century Jarre annulaire robuste sur pied haut et évasé avec paroi finement poinçonnée et bec verseur en forme de tête d'oiseau. Daté "1819", marque de maître dans le fond (personnage avec épée et balance). Deux pots à chocolat, l'un de Bautzen avec la marque de maître Christian Gerhardt Wahrmanns, daté "1876", l'autre de Pirna (charnière défectueuse) avec la marque de maître Carl Adolph Böhmers. Les pots sont légèrement tachés. Hauteur 16, 23 et 37 cm. Condition : II

8563