Null Un pot bavarois et un pot suisse à anneaux en perle, 18e siècle
Deux lourd…

Un pot bavarois et un pot suisse à anneaux en perle, 18e siècle Deux lourds pots en étain avec de solides anneaux de transport (l'un d'eux est légèrement déformé). Le pichet finement poinçonné de motifs floraux sur une base hexagonale de Coire, Suisse, avec la marque de maître de Johann Ulrich Bauer (1750). Sur la paroi du deuxième exemplaire, rayée par endroits, un cartouche déporté, le clapet de distribution marqué par Georg Paul Schmidt, dont on sait qu'il fut fondeur d'étain à Kempten à partir de 1744. Hauteur 34 et 38 cm. Condition : II

8558