Null Trois jarres allemandes en émail, 18e siècle

Trois jarres allemandes en émail, 18e siècle Différentes jarres en étain à patine d'ancienneté foncée. Une cruche à bec de Silésie avec un poussoir à bille robuste, nom de propriétaire gravé sur le couvercle "Siegmunt Scholze 1742". Plusieurs traces de réparation. Dans le couvercle, marque de la ville de Freystadt frappée et double marque de maître de Samuel Pechmann, qui y est attesté de 1725 à 1774. Un pichet à cylindre avec poussoir à bille, plaquette encastrée dans le couvercle avec portrait de l'empereur Joseph II. Trois marques difficilement lisibles dans le couvercle. Un pichet à cylindre gravé de pandoures entre des rinceaux de fleurs. Le couvercle avec poussoir à bille gravé "JCM 1783". Dans le couvercle, trois marques non interprétées, probablement de Thuringe. Petite réparation au niveau du support. Hauteur 24 à 28 cm. Condition : II -

8552