A German pewter guild cup, 17th century Etain avec une belle patine d'ancienneté. Pied à décor de bosse et forte tige de balustre. La coupole fortement articulée est ornée de deux rangées de têtes de lions en plastique pour la garniture. Sur le pourtour, cinq cartouches gravés représentant des outils de charpentier, dont l'un porte la mention "Der Meister und der Gesellen Willkomm". Les autres cartouches avec les noms des maîtres, sur le corps d'autres noms gravés des membres de la corporation. Non marqués, couvercle manquant. Légèrement cabossé. Hauteur 38 cm. Condition : II -
8542