Un grand mortar en bronze hispano-mauresque, 16e/17e siècle Bronze avec une belle patine d'ancienneté. Corps lourd, légèrement conique sur un pied épaulé. Six fortes nervures sur le pourtour, la paroi est décorée de poinçons décoratifs. Bord avec fissure de tension sur un côté. Hauteur 17,5 cm, poids 14,8 kg. Condition : II -
8535