Un mortar islamique en bronze irakien, 12e - 14e siècle Bronze à forte patine d'ancienneté verdâtre et brunâtre. Corps cylindrique avec pied et lèvre largement évasés. Sur le bord supérieur, cartouches gravées avec décor de nœuds. Poussoir avec décor gravé. Hauteur 12 cm, poids 4,2 kg. Condition : II
8530