Une rare figurine Art Nouveau en porcelaine d'une mère et son enfant, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal Porcelain Manufactory Berlin Porcelaine blanche émaillée, peinte à la main. Dans le fond, la marque du sceptre et celle de l'orbe de KPM, sous-émaillées en bleu, signées "Rudolf Marcuse" sur le socle. Hauteur 32 cm. Rudolf Marcuse était connu pour ses nombreuses statuettes en bronze dans le style Art nouveau/Art déco. Il a étudié à l'Académie de Berlin avec Ernst Herter et a créé de nombreux dessins pour la manufacture royale de porcelaine de Berlin entre 1911 et 1913. Condition : I

8523