Four porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920 (four)/Dresden, circa 1910 (one) Porcelaine, décor polychrome et partiellement doré. Trois chaussures en forme de pantoufles, une chaussure à talon. Une chaussure à fond bleu cobalt et richement dorée, le côté de la chaussure est décoré d'un cartouche de fleurs multicolore. Une chaussure à fond jaune et cartouche à cadre doré avec une vue finement peinte du château de Pillnitz à Dresde. Chaussure à talon avec décor en relief de rocailles et de feuilles. Un autre soulier avec un décor floral coloré. Tous les dessous portent la marque de la manufacture, quatre la marque de l'épée, un porte en plus la marque "Pillnitz". Une chaussure avec la marque de Dresde. Légères traces d'usure. Longueur 16 - 17,5 cm. Condition : II Mots clés : Peinture à la loupe

8508