A dog-shaped and silver-mounted porcelain cane handle, Meissen (unmarked), Augsburg (mounting), circa 1740 En porcelaine. Béquille galbée avec pommeau en vadrouille, ornementation rocaille en relief et peinture polychrome, pas de marque visible en porcelaine. Monture en argent doré avec trait de trémolier et marque d'inspection d'Augsbourg. Restauration à proximité de la monture. Dimensions 9 x 12 cm. Condition : II

8483