Un pot en faïence de Thuringe avec cerf, daté de 1769.
Faïence, montage en étai…

Un pot en faïence de Thuringe avec cerf, daté de 1769. Faïence, montage en étain. Fond à la manganèse sur le pourtour. Décor de feu vif en bleu, rouge, jaune et bleu : cerf entre des plantes stylisées, coquillages sur les côtés. Couvercle en étain bombé avec gravure "H-P-AB 1769". Couvercle avec réparation. Émail avec éclats, anneau de pied complété. Dimensions 26,5 x 16 x 13,2 cm. Condition : II - III

8477