Grand unguentarium en verre coloré au miel, Roman, 1er siècle A.D. Grand récipient en forme de fuseau, avec une largeur maximale au-dessus du quart inférieur. Extrémité pointue vers le bas et arrondie. Col long et conique vers le haut, avec une lèvre marginale anguleuse légèrement tournée vers l'extérieur. Le fond couleur miel est parcouru de bandes blanches dans un décor de plumes. Assemblage de tessons, sans manque. Hauteur 30,5 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise de la collection du grand-père. Condition : III +
8451