Six fourchettes à gâteaux en argent, douze servantes à thé en argent, une ménagère de service en argent à deux pièces et douze pièces de ménagère à poisson plaquées, Allemagne/Italie, 1880 - 1920 Six fourchettes à gâteaux, argent, poinçonné avec croissant de lune, couronne, titre "800", marque d'entreprise Hanseatische Silberwarenfabrik Bremen (cinq fourchettes), avec étui, longueur 15,3 cm. Douze cuillères à dessert, argent, poinçonnées "L.JANESICH", "13", marque d'importation Autriche-Hongrie, avec étui (couvercle cassé), longueur 15,5 cm. Couverts de présentation Art Nouveau en deux parties avec décor Art Nouveau gravé et en relief et monogramme "WP", poinçonné avec croissant de lune, couronne, titre "800", marque de fabrique Koch & Bergfeld Bremen, longueur 26 ou 32 cm. En outre, douze couverts à poisson argentés, composés de six couteaux à poisson et six fourchettes à poisson avec décor de poisson en relief, poinçonnés "90", "WELLNER" ou "WELLNER SOEHNE", longueur 18 ou 22 cm. Poids total en argent (sans les couverts à poisson) 833,6 g. Condition : II
8443