Bouteille de parfum autrichienne montée sur argent avec armoiries de la famille Hamilton (Stefanie Augusta Hamilton) et Karl von Wedel, Vienne, Georg Adam Scheid, datée de 1906. Verre incolore à paroi épaisse. Monture en argent partiellement dorée. Sur le couvercle à charnière, armoiries d'alliance en relief de la famille Hamilton (Suède) et du gouverneur Karl von Wedel (1842 Osternburg - 1919 Stockholm). Sur le côté, daté en émail bleu "WIEN 1906". Poinçonné avec marque d'inspection, marque de maître "G-A-S-" (1885 - 1922) et n° "23". Bouchon de verre légèrement abîmé. Dimensions 3,5 x 2,5 x 1,5 cm, poids total 20 g. Von Wedel était un diplomate militaire allemand, général de cavalerie prussien et, de 1907 à 1914, gouverneur impérial dans le Reichsland Elsass-Lothringen. En 1892, il partit pour Stockholm en tant qu'ambassadeur allemand. C'est là qu'il épousa en 1894 la veuve Stéphanie von Platen, née Hamilton. Condition : II

8434

Bouteille de parfum autrichienne montée sur argent avec armo