24 pièces de coutellerie argentée et un bassin à sucre plaqué avec une cuillère, Birmingham, circa 1850. Douze fourchettes et douze couteaux en argent doré (les lames ne sont pas en argent). Les manches sont décorés de rocailles en relief, les lames sont finement gravées d'un décor floral. Poignées poinçonnées à l'étalon d'argent, marque de la ville. Lames poinçonnées de manière illisible. Longueur 18,5 et 22,3 cm, poids des fourchettes 467 g. Dans un coffret en bois qui ne correspond pas. Avec un petit pot à sucre argenté et doré et une cuillère. Estampillé "EP", marque d'entreprise "JD&S" et n° "1306". Hauteur 8 x 9,5 x 6,5 cm, longueur de la cuillère 9 cm. Condition : II
8431