An Austrian silver necklace and bracelets set with Bohemian garnets, circa 1925 En argent. Bracelet composé de cinq maillons ajourés en forme de rocaille, avec au centre de chaque maillon une cartouche ovale sertie d'un grenat facetté. Fermoir poinçonné au titre "800" et marqué d'un cachet. Longueur ouverte 19,5 cm. Collier assorti : maillons rocaille reliés par quatre chaînes, au centre un maillon correspondant au bracelet. Poinçonné au titre "800" et avec une marque autrichienne (après 1922). Longueur ouverte 43 cm. Poids total des deux pièces 105 g. Condition : II
8413