Un collier indien ou indonésien en perle avec des liens en or 21 carats et en émail, début du 20e siècle. Trois maillons hexagonaux, de section rectangulaire, en or jaune 21ct, décorés d'émail rouge, vert et blanc. Partiellement sertis de pierres précieuses. Chaque extrémité est gravée d'un décor de feuilles. Enfilé sur un collier de perles ultérieur. Émail avec des manques. Longueur des éléments en or 2 cm, longueur de la chaîne 44 cm, poids total 19,41 g. Condition : II - III

8405