Un bâton de dignité du peuple Makonde en Tanzanie, 20e siècle Bâton droit en bois sculpté avec poignée en forme de tête d'homme au torse facetté. Monture sombre partiellement frottée, un manque dans le tiers inférieur. Sur support de présentation noir. Hauteur o.S. 90 cm. Condition : II
8389