Null A Cameroonian Fang Ngumba reliquary figure and reliquary
Coffret de sectio…

A Cameroonian Fang Ngumba reliquary figure and reliquary Coffret de section ronde en bois serti avec paroi gravée et figure masculine placée dessus. Celui-ci est entièrement recouvert de cuir et décoré de bijoux en tôle de laiton et d'une abondante couronne de plumes (un côté légèrement déformé). Hauteur avec plumes : 65 cm. En plus, une grande figure masculine en bois avec des yeux en miroir, des vêtements en peau de bête, des bijoux en laiton et une large couronne de plumes polychromes. Manque au pied droit, l'autre est cassé, légèrement usé. Hauteur avec plumes 100 cm. Condition : II

8386