Un masque en laiton lourd camerounais du Bamum/Bamileke Masque massif coulé en laiton avec un visage expressif et des oreilles prononcées. Sur la tête, une magnifique coiffe à décor figuratif de serpents, d'oiseaux et de crapauds entrelacés. Manque sur le bord inférieur, petits défauts de coulée par endroits. Longueur env. 48 cm. Condition : II -
8382
You may also like